UPSA ASPIRINE 500 MG 20 COMPRIMES EFFERVESCENTS
  • UPSA ASPIRINE 500 MG 20 COMPRIMES EFFERVESCENTS

UPSA ASPIRINE 500 MG 20 COMPRIMES EFFERVESCENTS

UPSA ASPIRINE 500 MG 20 COMPRIMES EFFERVESCENTS est un médicament indiqué dans le traitement symptomatique la douleur et/ou fièvre.

20 comprimés effervescents - Réservé à l'adulte et à l'enfant de +30kg

Référence : 3400933515102

Demande de conseils

Pour toute demande de conseils ou dinformations, veuillez remplir la zone suivante et cliquer sur enregistrer, un pharmacien vous répondra par mail ou vous recontactera par téléphone si nécessaire.

ATTENTION : Noubliez pas de cliquer sur "Envoyer" après avoir rédigé votre demande et de cliquer ENSUITE sur "Ajouter au panier".

  • 250 caractères max
2,81 €
Quantité

Ce produit n'est commandable que 6 fois.

Description de UPSA ASPIRINE 500 MG 20 COMPRIMES EFFERVESCENTS

UPSA ASPIRINE 500 MG 20 COMPRIMES EFFERVESCENTS est un médicament qui est indiqué chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg dans le

· Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

· Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant.

· Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte.

Acide acétylsalicylique.......................................................................................................... 500 mg

Pour un comprimé effervescent.

Excipients à effet notoire : un comprimé contient 10 mg d’aspartam (source de phénylalanine) (E951), 389 mg de sodium, et des traces d’alcool benzylique et d’anhydride sulfureux (E220) dans l’arôme.

POSOLOGIE

- Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles :

Population pédiatrique

· Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) :

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

o Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

o Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

- Affections rhumatismales :

Population pédiatrique

Cette présentation est réservée à l'enfant à partir de 20 kg : 50 mg/kg à 100 mg/kg maximum par jour à répartir en 4 à 6 prises espacées de 4 heures minimum.

Adultes :

3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum. Chez le sujet âgé la posologie sera réduite.

· Pour les sujets âgés :

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à l'un des excipients (voir notice)

Antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens,

Grossesse au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois révolus)

Ulcère gastroduodénal en évolution

Toute maladie hémorragique ou à risque hémorragique

Insuffisance cardiaque, rénale ou hépatique sévères

Si vous suivez un traitement particulier ou si vous devez prendre d'autres médicaments en même temps que celui-ci, assurez-vous qu'il n'y a pas d'interactions ou de contre-indications en lisant la notice et en demandant conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Cliquez sur le logo pour découvrir tous les produits de la même marque

Notice d'utilisation de UPSA ASPIRINE 500 MG 20 COMPRIMES EFFERVESCENTS