EFFERALGAN MED ENFANT POUDRE EFFERVESCENTE 150MG UPSA
  • EFFERALGAN MED ENFANT POUDRE EFFERVESCENTE 150MG UPSA

EFFERALGAN MED ENFANT POUDRE EFFERVESCENTE 150MG UPSA

EFFERALGAN MED ENFANT POUDRE EFFERVESCENTE 150MG UPSA contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Douleurs et fièvre - Enfant de 8 à 30 kg

Voie orale - 12 sachets Poudre effervescente

Référence : 3400933905620

Médicament

Ce produit est un medicament sans ordonnance obligatoire qui peut être acheté sur notre site sous certaines conditions

Lire attentivement la notice d'utilisation disponible ci-dessous.

Sans demande de conseils rédigée ci-dessous, vous attestez avoir pris connaissance des notices d'utilisation des médicaments commandés et ne pas avoir besoin de conseils supplémentaires.

ATTENTION : Veuillez rédiger votre demande AVANT d'ajouter le produit au panier.

Si vous constatez des effets indésirables suite à l'utilisation de ce médicament, merci de les déclarer le plus tôt possible via le formulaire de signalement d'effets indésirables.

Demande de conseils

Pour toute demande de conseils ou dinformations, veuillez remplir la zone suivante et cliquer sur enregistrer, un pharmacien vous répondra par mail ou vous recontactera par téléphone si nécessaire.

ATTENTION : Noubliez pas de cliquer sur "Envoyer" après avoir rédigé votre demande et de cliquer ENSUITE sur "Ajouter au panier".

  • 250 caractères max
2,42 €
Quantité

Ce produit n'est commandable que 10 fois.

Points fidelite

En achetant ce produit vous gagnez 2 points de fidélité.
Votre panier totalisera 2 points de fidélité pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 0.1€

Description de EFFERALGAN MED ENFANT POUDRE EFFERVESCENTE 150MG UPSA

EFFERALGAN MED ENFANT POUDRE EFFERVESCENTE 150MG UPSA

réservé à l’enfant de  8 à 30 kg (environ 6 mois à 11 ans).

indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. 

Paracétamol......................................................................................................................... 150 mg

Pour un sachet.

Excipients à effet notoire : un sachet contient 7,8 mg d’aspartam (E951) (source de phénylalanine), 15,6 mg de benzoate de sodium (E211), 55,7 mg de sodium et 36,24 mg de sorbitol (E420).

Posologie

Population pédiatrique

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

· La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Poids

(âge)

 

Dose par administration

Intervalle d’administration

Dose journalière maximale

8 kg - 12 kg

(environ 6 à 24 mois)

150 mg
(1 sachet)

6 heures

600 mg par jour
(4 sachets)

13 kg - 15 kg
(environ 2 à 5 ans)

150 mg
(1 sachet)

4 heures

900 mg par jour
(6 sachets)

16 kg - 24 kg

(environ 4 à 9 ans)

300 mg
(2 sachets)

6 heures

1200 mg par jour
(8 sachets)

25 kg - 30 kg

(environ 8 à 11 ans)

300 mg
(2 sachets)

4 heures

1800 mg par jour
(12 sachets)

Pour les enfants, la dose totale en paracétamol ne doit pas excéder 80 mg/kg/j (voir rubrique 4.9).

  • Contre indications

  • Ne pas prendre EFFERALGANMED 150 mg, poudre effervescente pour solution buvable en sachet :

  • · Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

    · Si vous avez une maladie grave du foie.

     

Voir la NOTICE

 

Si vous suivez un traitement particulier ou si vous devez prendre d'autres médicaments en même temps que celui-ci, assurez-vous qu'il n'y a pas d'interactions ou de contre-indications en lisant la notice et en demandant conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Cliquez sur le logo pour découvrir tous les produits de la même marque

Notice d'utilisation de EFFERALGAN MED ENFANT POUDRE EFFERVESCENTE 150MG UPSA