EFFERALGAN MED ENFANT SUPPOSITOIRES 300MG UPSA
EFFERALGAN MED ENFANT SUPPOSITOIRES 300MG UPSA

EFFERALGAN MED ENFANT SUPPOSITOIRES 300MG UPSA

Ceci est un medicament CONSEIL

EFFERALGAN MED ENFANT SUPPOSITOIRES 300MG UPSA contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 24kg

Voie rectale - 10 suppositoires

Ce produit est un medicament sans ordonnance obligatoire qui peut être acheté sur notre site sous certaines conditions,
cliquez-ici pour en savoir plus.
Lire attentivement la notice d'utilisation disponible ci-dessous.

Sansdemande de conseils rédigée ci-dessous, vous attestez avoir pris connaissance des notices d'utilisation des médicaments commandés et ne pas avoir besoin de conseils supplémentaires.

Attention : Veuillez rédiger votre demande AVANT d'ajouter le produit au panier.
Si vous constatez des effets indésirables suite à l'utilisation de ce médicament, merci de les déclarer le plus tôt possible via le formulaire de signalement d'effets indésirables.

5 items en stock

3400933905859

2,54 €

2,54 €

Ajouter au panier

Notes et évaluations clients

Personne n'a fait d'évaluation
dans cette langue
Note / écrire un commentaire

Aucun point de fidélité pour ce produit.

Demande de conseils

Pour toute demande de conseils ou dinformations, veuillez remplir la zone suivante et cliquer sur enregistrer, un pharmacien vous répondra par mail ou vous recontactera par téléphone si nécessaire.
ATTENTION : Noubliez pas de cliquer sur "Envoyer" après avoir rédigé votre demande et de cliquer ENSUITE sur "Ajouter au panier".

EFFERALGAN MED ENFANT SUPPOSITOIRES 300MG UPSA

réservé à l’enfant de 15 à 24 kg (soit environ de 4 à 9 ans)

indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. 

Paracétamol......................................................................................................................... 300 mg

Pour un suppositoire.

Posologie

Population pédiatrique

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.

En raison du risque de toxicité locale, l'administration d'un suppositoire n'est pas conseillée au-delà de 4 fois par jour, et la durée de traitement par voie rectale doit être la plus courte possible.

En cas de diarrhée, l'administration du suppositoire n'est pas recommandée.

Poids

(âge)

Dose par administration

Intervalle d’administration

Dose journalière maximale

15 kg - 24 kg

(environ 4 à 9 ans)

300 mg
(1 suppositoire)

6 heures

1200 mg par jour
(4 suppositoires)

Pour les enfants, la dose totale en paracétamol ne doit pas excéder 80 mg/kg/j (voir rubrique 4.9).

  • Contre indications

  • Ne pas prendre EFFERALGANMED 300 mg, suppositoire:

  • · Si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

    · Si vous avez une maladie grave du foie.

    · Si vous avez une inflammation récente anale ou rectale ou un saignement récent du rectum.

Voir la NOTICE

 

Si vous suivez un traitement particulier ou si vous devez prendre d'autres médicaments en même temps que celui-ci, assurez-vous qu'il n'y a pas d'interactions ou de contre-indications en lisant la notice et en demandant conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Avis (0)
  • Notice d'utilisation Si vous ne visualisez pas la notice en totalité, téléchargez-la en cliquant ici
    Date de mise à jour : 12/09/19